Enigmes entre vérités et mensonges

Retour au sommaire des jeux

  Dans les énigmes suivantes, vous serez confronté à des gens sincères et des gens menteurs. Saurez-vous démêler le vrai du faux?
Le rotary-club
  Les membres d'un Club pour le moins étrange, sont :
- soit sincères et répondent par la vérité aux questions qu'on leur pose
- soit des menteurs qui répondent toujours par un mensonge.
Lors de sa première visite au club, un passionné de logique trouve tous les membres assis et déjeunant autour d'une table ronde... Comme il lui était impossible de déterminer d'un simple coup d'eil, les menteurs et les sincères, cet amateur de logique demanda à chacun de préciser à quelle catégorie il appartenait...
Il ne fut pas plus avancé en écoutant les réponses : tous bien sûr assurèrent être sincères... Il fit alors une nouvelle tentative en demandant à chacun d'entre eux si son voisin de gauche était sincère ou mentait.
Là encore, les réponses ne lui permirent pas de savoir qui était sincère et qui était menteur, tous ayant unanimement répondu que leur voisin de gauche était un menteur...
Quelle question peut-il poser maintenant à un membre pour savoir si il est menteur ou sincère ?


L'horloger menteur
Un touriste se trouva fort dépourvu
Quand sa montre l'heure donner ne put plus.
Il se mit alors en quête d'un horloger,
dans cette ville bien particulière
Où une seule personne ment : justement l'horloger !
Il aborde alors un groupe de 3 personnes et demande à l'une d'entre elles (A) où est cet horloger :
cette personne marmonnant sa réponse, elle est incompréhensible.
Il interroge donc l'une des deux autres personnes (B) qui lui répond
"Il dit que c'est lui l'horloger".
C'est alors que le dernier des 3 (C) s'adresse à celui qui vient de parler :
"Tu es un menteur".
Mais qui est donc l'horloger?

Enigme postée par Yoshi sur le forum


Le sphinx
  Revoici notre célèbre Sphinx qui a quelque peu évolué. Mentir un jour sur deux ne le satisfaisant plus, il a décidé de mentir 6 jours sur 7. Pour pouvoir passer vous devez lui donner le nom du jour où il ne ment pas. Pour ce faire, vous avez le droit (et le devoir), de passer 3 jours de suite où il vous délivre à chaque fois une indication permettant de déterminer quel est le jour où il dit la vérité.
Durant ces 3 jours, le sphinx dit successivement :
Jour 1 : "Je mens le lundi et le mardi."
Jour 2 : "Aujourd'hui, nous sommes soit jeudi, soit samedi, soit dimanche."
Jour 3 : "Je mens le mercredi et le vendredi."
Quel est donc ce jour où le Sphinx dit la vérité ?


Mytholand
  A Mytholand, ville très sympathique de Groland, il y a deux catégories d'humains :
- l'une, pour un tiers de la population, qui ment systématiquement ;
- l'autre qui dit la vérité 3 fois sur 4.

   A chaque fois, frappés d'anosognosie, les réponses sont données de façon tout à fait indépendante les unes des autres, et des uns par rapport aux autres.

  Un car de touristes de Narkolazzie, charmant pays frontalier, se pose sur la place de l'Hotel de Ville pour visiter le Musée du Mensonge. Les touristes ont un petit problème : ils ne savent pas s'il faut se diriger en direction du Nord de l'Hôtel de Ville, ou bien du Sud. Ils avisent un quidam. A tour de rôle, quatre touristes lui posent la même question et obtiennent la même réponse : Nord. Un cinquième touriste se propose de lui poser à nouveau la même question.

  Quelle est la réponse qui donnera au groupe la meilleure orientation possible ?

Enigme postée par Freddy sur le forum


Les 3 géants
  Devant vous, il y a trois géants. L'un d'eux dit toujours la vérité, un autre ment toujours, et le dernier répond complètement aléatoirement aux questions qu'on lui pose.

  Les trois géants ne connaissent que deux mots : "da", et "ja". L'un de ces deux mots veut dire oui, et l'autre non, mais vous ne savez pas leur signification. Le but est de trouver, avec trois questions seulement, l'identité de chacun des géants (une question veut dire : une question à un géant : on peut poser trois fois une question au même géant, ou bien une fois une question à chaque géant, etc.).


Venez partager vos énigmes sur notre forum


Pour signaler une erreur, proposer une amélioration, contacter les auteurs, écrivez à
La BibM@th 2000-2016 - V&F Bayart