Bienvenue à bord...
Que voilà une info qui fait avancer le schmilblick...
Ce topic a été ouvert en avril 2014, penses-tu vraiment que son auteur fréquente encore le forum ? ^_^
@+
]]>Si j'ai mal compris, réexplique moi...
J'ai vu !
La commission se retire du prix du vente TTC...
A partir d'un prix d'achat x, une marge m, un taux de TVA t, une commission c
La somme S restante nette TTC s'obtient par :
x = 10 €, m = 10%=0.1, t = 20%=0.2 et c = 15% = 0.15 on trouve :
S=10*(1+0.1)*(1+0.2){1-0.15) = 11.22 €
[tex]S=x*(1+m)(1+t)*{1-c}[/tex] ou [tex]PV =\frac{S}{1-c}[/tex] (1)
Donc, avec un prix d'achat HT de x la seule variable d'ajustement que tu aies est ta marge m...
Tu veux dans l'exemple qu'après retrait de la commission il te reste TTC 13.2 €.
Quelle est donc la marge à appliquer au PA HT ?
S=10*(1+m)*1.2*0.85 =13.2 (S est le montant souhaité de la somme restante à ta disposition)
Donc 10*(1+m)*1.02 =13.2
Soit (1+m)* 10.2 =13.2
1+ m = 13.2/10.2 et m = (13.2/10.2)-1 = 0.294 soit 29,4 %
[tex]m=\frac{S}{x*(1+t)*(1-c)}[/tex]
Vérification 10*1.294*1.2*0.85 = 13.1988 € arrondi à 13.2 €.
Donc
A partir d'un prix d'achat HT x,
1. Tu commences par définir la somme S TTC que tu veux qu'il te reste après retrait de la commission. Ici 13.2 €
2. Tu la divises par (1-c), ici 0.85, et cela te donne ton prix de vente 15.53 € (13.2/0.85 = 15.5294...)
Tu vois bien que l'article est vendu 15.53 € TTC avec une commission à retourner de 15 % : 15.53 *0.15 = 2.33 € TVA comprise
Et question très importante :
la TVA sur la commission, qui la paie ? Toi ou l'apporteur d'affaires ? les deux ? (Il ne manquerait plus que ça !)
Si c'est toi, tu déduis cette TVA des 2.33 € de la commission, et tu lui règles 2.33/1.2 = 1.942 € (TVA : 0,388 €)
(TVA totale 15.53*0.2/1.2 = 2.588)
Dans ce cas, il te reste 15.53 € -1.942 € = 13.588 € et 13.588-2,588 = 11 € HT
Si tu préfères 13.588 - 0.388 de TVA commission (qu'il te faudra régler à sa place) = 13.2 € TTC.
Si c'est lui, (ce qui me paraîtrait plus logique, si non, c'est une commission au black !) tu lui règles 2.33 €
Dans ce cas, il te reste 15.53-2.33 = 13.2 TTC dont 2,2 € de TVA...
J'attends que tu te manifestes pour répondre à tes objection éventuelles...
@+
A partir d'un prix P TTC avec une TVA de 20% on ne calcule pas la TVA due par P*0.2 mais par P*0.2/1.2...
Exemple.
10 € HT donne 12 € TTC soit 2 € de TVA
Mais 12*0.2 = 2,40 € et non 2...
Il faut raisonner ainsi :
pour 1 € HT j'obtiens 1,2 € TTC.
A partir de 12, je fais 12 -12/1.2 =12(1-1/1.2)= 12 * 0.2/1.2 et on retrouve la formule du post #4
En effet prix HT : x, taux de TVA t (exprimé comme un nombre décimal < 1) montant TTC : y
y = x + x*t = x(1+t)
Le montant de la TVA à reverser se fait par [tex]y - \frac{y}{1+t}[/tex] soit [tex]y\left(1 - \frac{1}{1+t}\right)[/tex]
ou encore
[tex]y\left(\frac{1+t}{1+t} - \frac{1}{1+t}\right)= y\frac{1+t-1}{1+t}= y\times \frac{t}{1+t}[/tex]
Avec y = 12 € TTC et t=20% = 0.2 on obtient 12*0.2/1.2 = 2 €
Ceci posé, si j'ai bien compris
Article A
PA HT x = 10 €
Marge HT 10% (m=0.1)
TVA 20 % (t=0.2)
10*1.1 PV HT soit 11*1.2 = 13.2 TTC
Commission 15% (c=0.15)
Et avec la Commission, facturation de 13.2 * 1.15 = 15.18 €
Reprenons en marche arrière : maintenant tu ne vas pas aller calculer 15.18*0.15...
Tableau de proportionnalité (ou règle trois) :
Sans la commission : 1 ?
Avec la commission : 1.15 15.18
On calcule PV TTC avec marge : 15.18/1.15 = 13.20 €
Et là-dessus si tu veux savoir combien tu paies de TVA :
13.2 *0.2/1.2 =2.2 € ce qui te donne un prix de vente HT de 11 €
Sur 16.09 €, on doit redonner 20 % de TVA et 15 % de commission donc 3.22 € + 2.41 = 5.63 €
Calculer 20 % de TVA sur 16.09 € c'est appliquer la TVA sur un montant TVA déjà comprise...
Avec TVA + commission : 16.09 TTC, on obtiendrait :
Commission : 16.09 * 0.15/1.15 = 2.1 € arrondi
16.09 -2.1 = 13.99 €
Montant de la la TVA = 13.99*0.2/1.2 = 2.33
Ton prix de vente (avec marge) HT est donc 13.99 - 2.33 = 11.66 € tu te retrouverais avec un boni supplémentaire de 0.66 €...
Est-ce que j'ai bien compris : la commission de 15% s'applique sur le PV TTC ?
Parce que si si la commission est de 15 % sur le PV HT et qu'on applique la TVA sur le tout, c'est différent...
Si j'ai bien vu, pour un prix d'achat HT x avec une marge m, un taux de TVA t et une commission c, le montant facturé f est calculé par la formule :
[tex]f = x*(1+m)*(1+t)(1+c)[/tex]
Si j'ai mal compris, réexplique moi...
@+
]]>On fait le calcul autrement.
PV est le prix de vente HT. Je veux que [tex]PV-PA = 1+0,15\times PV\times 1,20[/tex] donc [tex]PV = \frac{11}{0,82}[/tex].
Vérifie !
Bonjour,
Je déterre ce vieux topic parce que j'ai les memes besoins que Cidouw.
On arrive à un résultat de 11/0.82 = 13.41 pour un prix de vente HT si je comprends bien, soit 16.09 € TTC.
Sur 16.09 €, on doit redonner 20 % de TVA et 15 % de commission donc 3.22 € + 2.41 = 5.63 €
Si je compte 16.09 - 5.63 = 10.46, c'est ce qu'il reste - 12 € d'achat, du coup, je suis débiteur de 1.54 €.
Aurais je mal calculé ou mal compris ?
merci d'avance pour quelques explications qui doivent m'échapper
]]>mais si, je t'ai donné la solution HT au post #7 !
]]>Je déduit la TVA :
15.53 / 1.2
= 12.94
au final il me reste :
12.94 - 2.33
= 10.61
Mon produit m'a couté 10 € à l'achat :
10.61 - 10
= 0.61
Le compte n'est toujours pas bon...
]]>PV est le prix de vente HT. Je veux que [tex]PV-PA = 1+0,15\times PV\times 1,20[/tex] donc [tex]PV = \frac{11}{0,82}[/tex].
Vérifie !
]]>que nenni ! la TVA s'applique sur le prix HT, donc on passe de 10 à 12 (soit 2 de TVA) et si je fais [tex]12\times 0,20 = 2,40 \gt 2[/tex] non ?
je vais demander qu'on t'engage à Bercy, tu vas faire rentrer beaucoup de TVA :-)
]]>En sachant 15% du total TTC de la vente seront déduit à titre de commission
Et que 20% de ce même total TTC iront à la TVA
Si je reprend ton calcule :
(12+1.20) / 0.85
= 13.20 / 0.85
= 15.53
Je facture donc 15.53 à mon client.
Sur ce montant je reverse 20% de TVA à l'Etat :
15.53 * 0.20
= 3.11
Toujours sur ce même montant de 15.53 € mon apporteur d'affaire me prend 15% :
15.53 * 0.15
= 2.33
au final il me reste :
15.53 - 3.11 - 2.33
= 10.09
Mon produit m'a couté 10 € HT à l'achat :
10.09 - 10
= 0.09
Ma marge net est donc de 0.09 € et non pas de 1 € comme je le souhaite...
]]>ben non mon pote, tu calcules mal l’incidence de la TVA sur un prix ... si t est le taux de TVA, alors la part de la TVA dans le prix est égale à [tex]\frac{t}{1+t}[/tex] ... soit ici [tex]\frac16[/tex]
]]>alors non justement le problème est beaucoup plus complexe qu'il n'y parait...
Si on reprend cette exemple cela nous donnerait un PV de 15,53
Sur ces 15,53 sont déduit la TVA de 20% (3,11) et toujours sur la base de ces 15.53 est déduit aussi la commission de 15% (2,33)
Ce qui nous ramène à 10,09 et non pas à 13,20 comme je le souhaiterais,
Ceci est du au fait qu'en déduisant simplement le PV avant déduction de la commission on ne prend pas en compte le variation de TVA que celui ci implique.
pas très compliqué ce me semble.
On raisonne TTC et on dit que [tex]PV = 12+1.2+0.15\times PV[/tex] et on déduit que [tex]PV=\frac{13.20}{0.85}[/tex]
]]>