$$\newcommand{\mtn}{\mathbb{N}}\newcommand{\mtns}{\mathbb{N}^*}\newcommand{\mtz}{\mathbb{Z}}\newcommand{\mtr}{\mathbb{R}}\newcommand{\mtk}{\mathbb{K}}\newcommand{\mtq}{\mathbb{Q}}\newcommand{\mtc}{\mathbb{C}}\newcommand{\mch}{\mathcal{H}}\newcommand{\mcp}{\mathcal{P}}\newcommand{\mcb}{\mathcal{B}}\newcommand{\mcl}{\mathcal{L}} \newcommand{\mcm}{\mathcal{M}}\newcommand{\mcc}{\mathcal{C}} \newcommand{\mcmn}{\mathcal{M}}\newcommand{\mcmnr}{\mathcal{M}_n(\mtr)} \newcommand{\mcmnk}{\mathcal{M}_n(\mtk)}\newcommand{\mcsn}{\mathcal{S}_n} \newcommand{\mcs}{\mathcal{S}}\newcommand{\mcd}{\mathcal{D}} \newcommand{\mcsns}{\mathcal{S}_n^{++}}\newcommand{\glnk}{GL_n(\mtk)} \newcommand{\mnr}{\mathcal{M}_n(\mtr)}\DeclareMathOperator{\ch}{ch} \DeclareMathOperator{\sh}{sh}\DeclareMathOperator{\th}{th} \DeclareMathOperator{\vect}{vect}\DeclareMathOperator{\card}{card} \DeclareMathOperator{\comat}{comat}\DeclareMathOperator{\imv}{Im} \DeclareMathOperator{\rang}{rg}\DeclareMathOperator{\Fr}{Fr} \DeclareMathOperator{\diam}{diam}\DeclareMathOperator{\supp}{supp} \newcommand{\veps}{\varepsilon}\newcommand{\mcu}{\mathcal{U}} \newcommand{\mcun}{\mcu_n}\newcommand{\dis}{\displaystyle} \newcommand{\croouv}{[\![}\newcommand{\crofer}{]\!]} \newcommand{\rab}{\mathcal{R}(a,b)}\newcommand{\pss}[2]{\langle #1,#2\rangle} $$
Bibm@th

Médaille Fields

  La médaille Fields est la plus haute distinction mathématique, "équivalent" du Prix Nobel qui n'existe pas pour les mathématiques. Elle est décernée tous les 4 ans, lors du congrès international des mathématiciens, à une ou plusiers personnes, nécessairement âgées de moins de 40 ans.

1936

Oslo
Lars Ahlfors (Finlande)
Jesse Douglas (États-Unis)
1950

Cambridge (Massachuchets)
Laurent Schwartz (France)
Atle Selberg (Norvège)
1954

Amsterdam
Kunihiko Kodaira (Japon)
Jean-Pierre Serre (France)
1958

Edimbourg
Klaus Roth (Royaume-Uni)
René Thom (France)
1962

Stockholm
Lars Hörmander (Suède)
John Milnor (États-Unis)
1966

Moscou
Michael Atiyah (Royaume-Uni)
Paul Cohen (États-Unis)
Alexandre Grothendieck (France)
Stephen Smale (États-Unis)
1970

Nice
Alan Baker (Royaume-Uni)
Heisuke Hironaka (Japon)
Sergueï Novikov (Union soviétique)
John Griggs Thompson (États-Unis)
1974

Vancouver
Enrico Bombieri (Italie)
David Mumford (États-Unis)
1978

Helsinki
Pierre Deligne (Belgique)
Charles Fefferman (États-Unis)
Gregori Margulis (Union soviétique)
Daniel Quillen (États-Unis)
1982

Varsovie
Alain Connes (France)
William Thurston (États-Unis)
Shing-Tung Yau (Chine)
1986

Berkeley (Californie)
Simon Donaldson (Royaume-Uni)
Gerd Faltings (Allemagne)
Michael Freedman (États-Unis)
1990

Kyoto
Vladimir Drinfeld (Union soviétique)
Vaughan Jones (Nouvelle-Zélande)
Shigefumi Mori (Japon)
Edward Witten (États-Unis)
1994

Zürich
Jean Bourgain (Belgique)
Pierre-Louis Lions (France)
Jean-Christophe Yoccoz (France)
Efim Zelmanov (Russie)
1998

Berlin
Richard Ewen Borcherds (Afrique du Sud)
William Timothy Gowers (Royaume-Uni)
Maxim Kontsevich (Russie)
Curtis McMullen (États-Unis)
2002

Pékin
Laurent Lafforgue (France)
Vladimir Voevodsky (Russie)
2006

Madrid
Andreï Okounkov (Russie)
Grigori Perelman (Russie)
Terence Tao (Australie)
Wendelin Werner (France)
2010

Hyderâbâd
Elon Lindenstrauss (Israël)
Ngô Bảo Châu (Viêt Nam - France)
Stanislav Smirnov (Russie)
Cédric Villani (France)
2014

Séoul
Artur Avila (Brésil et France)
Manjul Bhargava (Canada, Inde et Etats-Unis)
Martin Hairer (Autriche)
Maryam Mirzakhani (Iran)
Consulter aussi...